position:fixed;bottom:0px; right:0px;

hii

Rabu, 11 Mei 2016

Tgs 9: RPP BAHASA INDONESIA KELAS IX



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP/Mts
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Topik                          : Menulis Tanggapan Kritis
Jumlah Pertemuan       : 2 x Pertemuan




A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar
1.2     Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.2     Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna
3.1     Memahami teks eksemplum, tanggapan kritis,tantangan, dan rekaman percobaan baik melalui lisan maupun tulisan.
4.2     Menyusun teks eksemplum, tanggapan kritis, tantangan, dan rekaman percobaan baik secara lisan maupun tertulis.


C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1     Memahami pengertian dari teks tanggapan kritis
3.2     Mengidentifikasi struktur dan isi teks teks tanggapan kritis dengan baik dan benar
4.1     Menyusun teks tanggapan kritis baik secara lisan maupun tulisan dengan tanggung jawab dan kerja sama dalam sebuah kelompok

D.    Materi Pembelajaran
1.      Pemodelan teks tanggapan kritis
2.      Penyusunan teks tanggapan kritis secara berkelompok


E.       Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan:

1.         Siswa dapat mengidentifikasi teks tanggapan kritis dengan baik dan benar
2.         Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks tanggapan kritis dengan  tanggung jawab
3.         Siswa dapat menyusun teks tanggapan kritis dengan tanggung jawab

F.       Alokasi waktu
4 x40 menit

G.      Metode Pembelajaran
Metode inkuiri, diskusi, penugasan, penugasan dan presentasi.

H.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan
1)        Siswa merespon salam dari guru.
2)        Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3)        Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4)        Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5)        Siswa diberi pemahaman tentang teks tanggapan kritis dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa.

b.      Kegiatan Inti
Mengamati
1)      Membaca teks model tanggapan kritis untuk memahami unsur kebahasaa/ciri-ciri bahasa teks biografi (penggunaan kalimat, kata hubung, kata rujukan, kata kerja)
Menanya
2)      menanya tentang ciri-ciri bahasa/unsur kebahasaan teks tanggapan kritis (penggunaan kalimat, pilihan kata, pemakaian kata hubung, kata rujukan, pilihan kata, dan kata kerja)

Mengumpulkan informasi
3)      berdiskusi tentang ciri-ciri bahasa teks biografi (kalimat komplek, kata hubung, pilihan kata, kata rujukan, kata kerja)

Menalar/mengasosiasi
4)      menggunakan unsur kebahasaan (kalimat kompleks, kata rujukan, kata hubung, kata kerja, keterangan waktu, pilihan kata) untuk kemahiran berbahasa dalam mendukung pemahaman terhadap teks tanggapan kritis

Mengkomunikasikan
5)      menyampaikan hasil pemahaman tentang bentuk/struktur teks dan ciri tanggapan kritis berdasarkan struktur dan ciri bahasanya

c.       Kegiatan Penutup
1)        Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran.
2)        Dengan bimbingan guru, siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3)        Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
4)        Guru melakukan pengajaran secara terstruktur.

2.      Pertemuan Kedua
a.      Kegiatan Pendahuluan
1)        Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2)        Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)        Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b.      Kegiatan Inti
Mengamati
1)      Mengamati lingkungan sekitar atau sumber lain untuk bahan penyusunan teks tanggapan kritis secara kelompok

Menanya
2)      Menanya tentang cara menyusun teks tanggapan kritis
3)      Menanya tentang cara menelaah dan merevisi teks berdasarkan  kaidah kebahasaan


Mengumpulkan informasi
4)      Melakukan kegiatan pengumpulan bahan/data
5)      Berdiskusi tentang kerangka penulisan teks tanggapan kritis berdasarkan bentuk/struktur teks
6)      Berdiskusi tentang unsur kebahasaan (kalimat kompleks, kata hubung, kata kerja, kata rujukan, pilihan kata) yang akan digunakan dalam menyusun teks tanggapan kritis

Menalar/mengasosiasi
7)      Menyusun teks tanggapan kritis dalam kelompok berdasarkan struktur teks (orientasi, evaluasi, tafsiran)

Mengkomunikasikan
8)      Menyampaikan hasil telaah dan revisi teks tanggapan kritis yang disusun kelompok lain berdasarkan isi dan bentuk/struktur teks dan penggunaan bahasa (ejaan, tanda baca, pilihan kata)

c.       Kegiatan Penutup
1)        Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2)        Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3)        Guru melakukan pengajaran secara terstruktur.

I.         Penilaian

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Jenis Instrumen
Instrumen
1.
Kognitif
Tes tertulis
Diakhir pembelajaran
Tes uraian
1.         Jelaskan apa yang dimaksud dengan teks tanggapan kritis?
2.
Afektif
Pengamatan
Diproses pembelajaran
observasi
·      Tanggung  jawab dalam melaksanakan tugas
·      Kerja sama dalam melaksanakan diskusi
3.
Psikomotor
Unjuk kerja
Diproses pembelajaran
Lembar unjuk kerja
Kemampuan menjelaskan   hasil  pemahaman tentang bentuk/struktur teks tanggapan kritis


Pedoman penskoran
1.      Aspek kognitif

Aspek
Skor
Siswa menjawab pertanyaan

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
Skor Maksimal
5

2.      Aspek Afektif
Lampiran 1

3.      Aspek Psikomotor
Lampiran 2



J.      Sumber Belajar

Kementerian pendidikan dan kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
Utami, Sri dkk. 2008. Bahasa Indonesia Jakarta: PT. Macanan Jaya Cemerlang.
Sumber Internet



Banjarmasin, 11 Mei 2016
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


Nur Rahmah
(A1B114090)



***


Lampiran 1
Lembar pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran            : ……………………………………………….
Kelas/Semester            : ……………………………………………….
Tahun Ajaran              : ……………………………………………….
Waktu Pengamatan     : ……………………………………………….
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku  tanggung jawab dan kerja sama.
Indikator pengembangan sikap perilaku tanggung jawab dan kerja sama.
1.      BT (belum tampak) Jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2.      MT(mulai tampak) Jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelasaikan tugas tetapi masih sedikit belum ajeg/konsisten.
3.      MB (mulai berkembang) Jika menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4.      MK (membudaya)  Jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda ( x ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No.
Nama siswa
Tanggung jawab
Kerja sama
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.









2.









3.









4.









5.










dst










***
Lampiran 2
Lembar pengamatan
LEMBAR UNJUK KERJA

Mata Pelajaran            : ……………………………………………….
Kelas/Semester            : ……………………………………………….
Tahun Ajaran              : ……………………………………………….
Waktu Pengamatan     : ……………………………………………….
Indikator pengembangan segi sistematika penyampaian dan kelugasan:

1.      BT (belum tampak) Jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2.      MT(mulai tampak) Jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelasaikan tugas tetapi masih sedikit belum ajeg/konsisten.
3.      MB (mulai berkembang) Jika menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4.      MK (membudaya)  Jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

No.
Kelompok/Nama
Sistematika Penyampaian
Kelugasan
pendahuluan
Isi
Penutup
Kemampuan
1.





2.





3.





4.





5.





dst







Tidak ada komentar :

Posting Komentar